Директор опальной казанской школы хочет отменить сделанный ему выговор

Руководитель казанской школы для одаренных детей «Солнце» Павел Шмаков просит Госинспекцию труда отменит вынесенный ему выговор. Он уверен, что наказание получил из-за личной неприязни к нему вице-мэра Казани Рустема Гафарова.

Директор казанской школы для одаренных детей «Солнце» Павел Шмаков написал обращение в Госинспекцию труда Татарстана с просьбой отменить выговор, полученный по инициативе управления образования города. Шмаков уверен, что наказание стало результатом его конфликта с вице-мэром Казани Рустемом Гафаровым.

Шмаков получил взыскание за то, что в своей декларации не указал премию, которую получил от Минобрнауки Татарстана. По его словам, когда ему указали на недочет сразу после подачи сведений, он исправился и уточнил данные, принеся необходимые документы. Однако Рустем Гафаров все равно счел промах Шмакова весомым поводом, чтобы выписать ему выговор с занесением. Директор школы опасается, что как только наберет определенное число выговоров по таким незначительным поводам, от него смогут официально избавиться и заменить на более послушного директора.

Корень конфликта кроется в том, утверждает Шмаков, что он когда-то посмел не согласиться с позицией Гафарова.

«Приезжал вице-мэр Рустем Гафаров, тот самый, который считает, что охрану нашей школы надо организовать за счет поборов с родителей, и давший мне выговор после того, как я позволил себе с ним не согласиться. Так начинается поиск послушного человека на место директора нашей прекрасной школы... Возможно, это связано и с тем, что, вопреки некоторым указаниям, в нашей школе татарский язык преподается всем детям, вне зависимости от национальности», — написал Шмаков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Сейчас многое будет зависеть от того, какое решение примет Госинспекция труда Татарстана. Шмаков рассчитывает, что ему удастся отменить выговор и хотя бы немного обезопасить себя от увольнения, к которому его, похоже, подводят казанские чиновники.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

06.09.2019 15:11

Просмотров: 1923