Казань вошла в топ-10 городов РФ, популярных у туристов в 2015 году

При этом столица Татарстана по итогам мониторинга цен стала самым дешевым городом из первой десятки для людей, путешествующих самостоятельно — без помощи туристических компаний.

Казань вошла в десятку самых популярных у туристов российских городов в 2015 году. Соответствующий рейтинг на основе данных бронирования гостиниц с 1 января по 31 декабря прошлого года составил туристический портал Travel.ru.

Первенство среди городов России по этому показателю ожидаемо удерживает Москва, куда туристы приезжают в среднем на три дня и платят по 3900 рублей в сутки. Также в десятке популярных городов оказались Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Анапа и Ялта. Но на их фоне столица Татарстана оказалась еще и самым дешевым городом. В Казани гости тратили на отели в среднем 3115 рублей в сутки. Тогда как в Санкт-Петербурге этот показатель в среднем составлял 3486 рублей, в Москве – 3865 рублей, в Нижнем Новгороде – 3169 рублей, в Калининграде – 3432 рубля, в Сочи – 4020 рублей.

Помимо годичного рейтинга Казань также попала в рейтинг новогодний. По данным аналитиков туристического портала, жители России часто выбирали город для путешествий в новогодние праздники. Рейтинг вновь был составлен на основе броней отелей, на этот раз с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016-го. При этом даже в январские праздники Казань осталась одним из самых дешевых мест, где могут провести время туристы. Кроме невысоких цен на гостиницы здесь также оказался привлекательным прайс на развлечение и посещение кафе и ресторанов с национальной кухней. Кроме того, жителям и туристам здесь предложили необычный объект — самый длинный в Европе каток, который залили вдоль набережной Казанки.

Первое место снова досталось Москве. Столице России по этому показателю удалось обогнать даже Таллин, Ригу, Вильнюс, Прагу и Хельсинки. Среди городов РФ, популярных у туристов в новогодние праздники, оказались также Санкт-Петербург, Сочи, Ярославль, Псков, Великий Новгород, Калининград, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.01.2016 14:18

Просмотров: 2145