Татарстан продолжает наращивать военную мощь Вьетнама

В республике спустили на воду корабль «Гепард-3.9», построенный специально для Военно-морских сил азиатской страны. Сейчас оба государства обсуждают уже новый заказ на аналогичные суда.

В Зеленодольске спустили на воду четвертый корабль типа «Гепард-3.9», который был построен по заказу Военно-морских сил Вьетнама. Проектировалось судно также в Татарстане, оно будет находиться в акватории завода, пока не завершится установка всего оборудования и его отладка.

На ходовые испытания «Гепард» должен уйти в сентябре, сообщается на сайте завода. Сейчас, по информации источников на самом заводе, ведутся переговоры о новой партии кораблей этого типа для Вьетнама. Власти страны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. Этого же хотят и на самом предприятии, которое сейчас нуждается в заказах. Ранее сообщалось, что Зеленодольский судостроительный завод имени Горького работает не на полную мощь и в условиях непростой экономической ситуации любой заказ — хорошая возможность поправить финансовой положение.

Фрегаты серии «Гепард-3.9», согласно официальным данным, предназначены для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником, освещения надводной и подводной обстановки, постановки минных заграждений, сопровождения и охраны конвоев, охраны и патрулирования государственных границ, борьбы с контрабандой, браконьерством и пиратством, а также оказания помощи терпящим бедствие судам, поиска и спасения людей.

Первую пару этих кораблей Татарстан поставил Вьетнаму еще в 2011-2012 годах и тогда ВМС страны остались довольны приобретением. Почти сразу же был подписан контракт на вторую пару, первое судно из которой спустили на воду 27 апреля этого года. Окончательная передача второй пары состоится в 2017-2018 годах, когда закончатся все испытания и отладка.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

28.05.2016 14:45

Просмотров: 2268