Визит патриарха Кирилла помог Татарстану стать социально и политически более устойчивым

Аналитики фонда «Петербургская политика» составили очередной рейтинг регионов России, в котором учитывали позитивные и негативные события в регионах. Приезд владыки причислили к особо значимым.

Татарстан по итогам июля укрепил свои позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России, который подготовили аналитики фонда «Петербургская политика». Как отмечается на его сайте, республика в прошлом месяце прибавила 0,1 балла, получив к августу показатель 8,3. Благодаря этому регион вошел в список субъектов с максимальной устойчивостью, возглавляют который Белгородская, Кемеровская и Тюменская области — они набрали по 8,4 балла.

Как отмечают составители рейтинга, одними из главных показателей, влияющих на положение регионов, остаются происходящие в них события. Аналитики считают их, а затем делят на позитивные и негативные. В июле в Татарстане первые перевесили вторые.

В итоге укрепиться республике помогли визит в РТ патриарха Московского и всея Руси Кирилла (первый с момента избрания главой РПЦ); форум по сотрудничеству между бизнес-сообществами Татарстана и Санкт-Петербурга; переговоры президента РТ Рустама Минниханова с руководителем итальянской компании Gruppo Cremonini о сотрудничестве в сфере сельскохозяйственного производства; девятое место в рейтинге эффективности госзакупок Аналитического центра при правительстве РФ; победа челнинской команды «Камаз-мастер» на ралли-рейде «Шелковый путь», который проходил в России, Казахстане и Китае; обсуждение захода американской компании Advenira Enterprises в технополис «Химград» в Казани.

Однако отметили аналитики и негативные события, которые, несмотря на в целом положительную динамику, ударили по репутации Татарстана. К примеру, это потасовка байкеров с инспекторами ДПС в Казани — она закончилась арестами и эвакуацией мотоциклов. Также негативное влияние оказали угрозы АО «Газпром межрегионгаз Казань» отключить за долги газ в котельных Зеленодольского, Елабужского и Агрызского районов; конфликт в Лаишевском районе Татарстана, где местного депутата обвинили в сносе православного креста. Этот скандал вырвался на федеральный уровень и получил освещение во многих СМИ.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

10.08.2016 17:49

Просмотров: 2005