Перед судом предстанет директор казанского ЧОП, получивший 18 млн за несуществующих охранников

В суд передано уголовное дело в отношении директора частного охранного предприятия, который на протяжении нескольких лет совершал хищение денежных средств в особо крупном размере.

В пресс-службе МВД по Республике Татарстан сообщили о передаче уголовного дела в суд в отношении 38-летнего директора частного охранного предприятия (ЧОП), который совершил хищение денежных средств в особо крупном размере.

«Уголовное дело возбуждено Следственной частью ГСУ МВД по РТ 10 июня 2021 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», - приводится в сообщении ведомства.

В ходе следствия было установлено, что на протяжении 5,5 лет руководитель ЧОП совершал хищение денежных средств, используя служебное положение.

Отмечается, что ЧОП осуществлял деятельность в рамках госконтрактов. В частности, охранялись объекты в Авиастроительном, Кировском, Московском, Ново-Савиновском, Приволжском и Советском районах города. На каждом из охраняемых объектов по условиям заключённого контракта должны были работать один круглосуточный охранник и дополнительный в ночное время. Однако в реальности объекты в ночное время не охранялись. При этом в организацию регулярно предоставлялись фиктивные документы о выполнении работы в полном объёме, соответственно перечислялись средства на оплату труда несуществующих сотрудников.

По данным следствия, за несколько лет незаконной деятельности, директором было похищено более 18 млн рублей.

В ведомстве дополнили, что обвиняемый вину не признал. Однако собранных доказательств достаточно для передачи дела в суд Вахитовского района Казани.

Для возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого: земельный участок и автомобиль С-класса, заключили в МВД.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.05.2022 12:26

Просмотров: 3802