Верховный муфтий России Талгат Таджуддин единолично назначил на свое место муфтия Татарстана

Неприемлемый преемник

Взбудоражить всю мусульманскую умму — как России, так и отдельно взятого Татарстана — удалось в конце прошлого года верховному муфтию России Талгату Таджуддину, который внезапно назначил своим преемником муфтия РТ Камиля Самигуллина. В Казанском кремле, который так или иначе имеет влияние на Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана, к такому повороту оказались не готовы, так же как и сам 30-летний лидер татарстанских мусульман.

О своем единоличном решении неожиданно для всех Таджуддин объявил в конце 2015-го — 24 декабря. В интервью федеральному новостному агентству верховный муфтий РФ заявил, что уже назначил на свой пост Камиля Самигуллина, добавив, что тот продолжит занимать должность и в Татарстане.

«Но в дополнение к этому мы его принимаем как верховного муфтия мусульман России. Он будет отвечать за издание фетв, за подготовку и контроль программ обучения духовных учебных заведений и еще за издание литературы и ее проверку на наличие экстремизма», — сказал тогдаТаджуддин.

В Татарстане после такого заявления слегка оторопели — вДУМ поспешили коротко заявить, что им ничего не известно о назначении, с духовенством республики этот вопрос никто не обсуждал, да и сам Таджуддин не вправе единолично принимать такие решения. Это должен делать Совет муфтиев, отметили там. В Казанском кремле, который имеет определенное влияние (если не сказать, что прямое) на ДУМ республики, также удивились произошедшему, однако публично комментировать заявление и вмешиваться не стали.

Это спустя некоторое время сделал Совет муфтиев России, распространив письмо в адрес Таджуддина. Последний получил от уммы порцию критики за внесение смуты в дела духовные.

«Мы призываем шейха Талгата Таджуддина не сеять смуту среди мусульман и, не имея на то полномочий, не раздавать звания и должности, нарушая законы Российской Федерации и уставы духовных управлений мусульман», — написали члены Совета.

Какая может быть подоплека в происходящем? В Татарстане пока думают. А вот близкие к Таджуддину люди уверены, что ее может не быть вовсе и дело в том, что верховный муфтий России не раз становился объектов критики со стороны мусульман страны за свои «странные» действия. Чего только стоит скандал, который, впрочем, не вышел в общественность, когда Талгат Таджуддин целовал при встрече руки патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Проще говоря, муфтий не всегда обдумывает свои действия, чем только подкрепляет убеждения определенной части уммы о чересчур длительном пребывании на своем посту и необходимости задуматься об уходе на покой.

И если для большей части мусульман России такие заявления могут восприниматься лишь как очередная выходка, то для Татарстана это нежелательная «встряска», причем ни с кем не согласованная. Меньше всего сейчас в Казанском кремле хотят каких-то телодвижений и пересудов вокруг ДУМ Татарстана. Потому как скандалы с якобы разгулом в республике радикального исламизма и расколом внутри духовенства нарушали спокойствие в преддверии Универсиады-2013, важнейшего на тот момент мероприятия для республики, на которое были выделены миллиарды из федерального бюджета.

Все помнят теракты летом 2012 года в Казани, когда в своем автомобиле был подорван тогдашний муфтий Татарстана Илдус Файзов. Духовный лидер, тем не менее, выжил и даже не получил серьезных травм — у него была повреждена нога. Но в тот же день, 19 июля, на выходе из подъезда своего дома был застрелен начальник отдела образования ДУМ РТ Валиулла Якупов.

Спустя 10 месяцев после трагических событий Файзов ушел с поста муфтия РТ, а его место занял…не умудренный сединами старец, пользующийся беспрекословным авторитетом, а 28-летний на тот момент Камиль Самигуллин, занимавший в ДУМ должность заместителя муфтия по научной работе.

Выбор столь молодого представителя духовенства можно объяснить, очевидно, его лояльностью к официальной власти Татарстана, которой не нужны дрязги. Руководство республики сейчас нацелено лишь на одно — привлекать в регион инвестиции, в том числе иностранные. А это в выхлопе миллионы долларов, развитие экономики, налоги в федеральный центр, потому Татарстан должен быть привлекательным для всех и спокойствие необходимо на всех фронтах, в том числе религиозных.

Евгений Семенов

22.01.2016 23:02

Просмотров: 5592