Либеральная оппозиция в Казани готовит митинг памяти Немцова

Одним из организаторов акции выступает «Парнас», который уже подал соответствующую заявку в исполком столицы Татарстана. Решение о согласовании и месте проведения пока не принято.

В столице Татарстана в конце месяца может пройти масштабный митинг памяти Бориса Немцова. По предварительным данным организаторов, на него могут собраться порядка 300 человек. Правда, в Казани даже протестные акции по резонансным поводам редко набирают такое количество участников.

Одним из организаторов акции выступает республиканское отделение «Парнаса», его руководитель Марсель Шамсутдинов уже подал соответствующую заявку в исполком Казани, пишет «Коммерсант». Оппозиция предложила властям города три площадки, где бы могли разместиться участники акции. Две из них находятся в центре Казани — это площадь перед памятником Муллануру Вахитову и площадка напротив театра Галиаскара Камала. Еще одной площадкой может стать парк «Крылья Советов», расположенный на периферии в спальном районе. Последний вариант, скорее всего, и будет одобрен чиновниками. Поскольку центр столицы РТ редко отдают под акции оппозиции. Правда, окончательного ответа исполком города пока не дал.

Шамсутдинов сообщил, что на акции его участники планируют заявить о несогласии с политикой правительства РФ и потребовать демократических реформ в стране. Акция должна состояться 26 февраля, за день до второй годовщины с момента гибели Бориса Немцова. Его застрелили 27 февраля 2015 года в Москве.

Как отмечает электронная газета «Бизнес онлайн», аналогичные акции намерены провести еще три партии. Заявку подали лидеры их татарстанских региональных отделений. Это Руслан Зинатуллин — «Яблоко», Эльвира Дмитриева — «Партия Прогресса» и Ильдар Киямов — «Либертарианская партия».

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

13.02.2017 20:04

Просмотров: 2273