Минниханов заявил о 25-процентном росте зарплат в Татарстане

Притом республика по этому показателю находится пока на задворках соответствующего рейтинга среди городов-миллионников. Ранее профсоюзы РТ заявляли, что в регионе слишком большой разрыв между доходами богатых и бедных.

За последние четыре года средняя зарплата в Татарстане выросла на 25%. Об этом заявил сегодня президент республики Рустам Минниханов на августовском совещании работников образования, передают местные СМИ. Глава РТ уточнил, что рост отмечается благодаря реализации в регионе так называемых «майских указов» Владимира Путина.

Минниханов добавил, что доходы учителей и врачей выросли еще больше — у школьных педагогов в среднем почти на 55%, у врачей — на 64%. Однако цифры в процентах совсем не означают, что работники образования стали жить лучше и теперь могут похвастаться хорошим заработком. Об этом говорит хотя бы тот факт, что инфляция не стоит на месте, что подтверждает ежемесячный мониторинг Татарстанстата. Кроме того, еще в мае Федерация профсоюзов республики заявила, что в РТ отмечен огромный разрыв между доходами богатых и бедных слоев населения — на сегодняшний день он достигает 17-кратного значения. И эта цифра продолжает расти, что не удивительно — пока никаких мер для предотвращения этого процесса не принимается.

Чуть раньше один из рекрутинговых порталов поместил столицу Татарстана на десятое место в рейтинге зарплат среди городов-миллионников России. По вакансиям всех категорий этот показатель в РТ составил 28 000 рублей. На вершине списка оказалась Москва — ее жители зарабатывают в среднем на 41% больше казанцев. Как отмечали составители рейтинга, в столице Татарстана самой популярной у ищущих работу была категория «Транспорт, логистика». Зарплата в этой области — 33 100 рублей в месяц.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

19.08.2016 16:04

Просмотров: 2181