На профилактику ВИЧ в Татарстане выделят 1,3 млн рублей

В четырёх крупнейших городах Республики Татарстан в течение лета и осени 2026 года планируется провести комплексную профилактическую работу по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

Согласно техническому заданию, опубликованному на официальном портале госзакупок, в рамках освоения выделенных средств исполнителю будет нужно закупить не менее 1 тысячи экспресс-тестов на ВИЧ исключительно российского производства, и, что принципиально важно, использовать их необходимо в полном объёме, охватив тестированием всех желающих из ключевых групп населения.

Помимо непосредственно забора и анализа биоматериала, контракт предполагает проведение масштабной информационной и консультационной работы среди представителей наиболее уязвимых перед инфекцией социальных групп, мотивирование граждан на добровольное и осознанное прохождение обследования на наличие или отсутствие вируса иммунодефицита человека, а также формирование устойчивых навыков безопасного поведения. Каждый обратившийся будет сопровождаться квалифицированными медицинскими специалистами, которые проведут обязательные дотестовые и послетестовые консультации. Особо оговаривается, что все анализы можно будет сдать строго анонимно, без предъявления документов. В случае же получения сомнительных или положительных результатов теста, на специалистов-исполнителей возлагается прямая обязанность не оставить человека один на один с проблемой, а сопроводить его и физически довести до дверей Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД для постановки на учёт и назначения терапии.

Комплекс профилактических мероприятий запланирован на вторую половину текущего года. Финансирование данной программы является смешанным: 46% средств выделяется из бюджета Татарстана, а 54% поступает из федерального бюджета.

Накануне сообщалось, что суд арестовал мужчину, открывшего огонь во дворе жилого дома в Альметьевске.

Арина Михайлова

01.05.2026 12:15

Просмотров: 49