Производство ячменя в Татарстане выросло на 30%
Специалисты Центра оценки качества зерна (ЦОК АПК) в Татарстане обнародовали результаты проверки ячменя урожая 2025 года, выявившие серьёзные нарушения. В период с 15 июля по 10 октября через лабораторию прошло 212 проб зерна общей массой свыше 65 тысяч тонн.
Анализ показал наличие критических превышений по содержанию пестицидов. В 10 пробах было зафиксировано превышение допустимой нормы пестицида «Лямбда-цигалотрин» в 3-12,5 раза. Этот инсектицид широкого спектра действия опасен для здоровья человека при накоплении в организме. Помимо этого, в пяти пробах выявили повышенную влажность, а один образец не соответствовал нормативам по зерновой примеси.
Несмотря на выявленные нарушения, общий масштаб проверки демонстрирует увеличение объёмов производства. С начала года специалисты исследовали более 200 тысяч тонн ячменя, проведя 10,3 тысячи исследований. Валовой сбор ячменя в республике в этом году показал рекордный рост, составив около 1,2 миллиона тонн при урожайности 37,4 центнера с гектара, что на 30% выше показателей прошлого года.
Накануне в Татарстане завершили подготовку к отправке крупной партии пшеницы нового урожая на экспорт в Израиль. Весь необходимый комплекс мероприятий бвл проведён специалистами отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса. Масштабное обеззараживание проводилось для объёма в 4,5 тысячи тонн зерна в Чистопольском районе.
Просмотров: 74