Прокуратура запросила 7 лет для пенсионера из Челнов, застрелившего врача

Рассмотрение уголовного дела об убийстве медика, которое пожилой житель Татарстана совершил от давней обиды, подходит к концу. В суде состоялись прения сторон, скоро должен быть оглашен приговор.

Семь лет лишения свободы в колонии строгого режима запросила прокуратура Татарстана для 85-летнего жителя Набережных Челнов, которого обвиняют в убийстве врача, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. С соответствующим обращением гособвинение выступило во время прения сторон в городском суде. В скором времени должен быть оглашен приговор.

На допросах пожилой обвиняемый Мисбах Сахабутдинов рассказал следователям, что в далеком 2008 году с травмой пальца руки обратился за помощью к врачу городской больницы № 4 Андрею Железнову. На приеме медик попросил его снять тюбетейку, однако пожилой мужчина отказался и потребовал оказать ему помощь. Тогда упрямого пациента выпроводили за дверь и с тех пор он начал продумывать план мести. Спустя пять лет, в 2013 году, Сахабутдинов смастерил трость, которая должна была стрелять боевыми патронами.

Без дела она пролежала почти год, пока пенсионер в мае 2014 года снова не пришел к Железнову на прием. Пожилой мужчина положил трость на стол врачу, нажав на курок, однако выстрела не произошло – механизм дал сбой, а сам Железнов ничего не заподозрил. Сахабутдинов решил не сдаваться и стал дорабатывать конструкцию своего оружия. Устранив все неисправности, он 11 декабря 2015 года приехал к больнице и стал дожидаться травматолога у входа в медучреждение. На этот раз трость сработала – пуля попала врачу в грудь, и тот скончался на месте от обильной кровопотери.

Пенсионер после убийства даже не пытался скрыться от полиции, его задержали в тот же день. Сахабутдинов вину признал полностью, суда он дожидается в следственном изоляторе. Обвиняемый проходит по двум статьям Уголовного кодекса: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов» и «Убийство».

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

08.04.2016 12:10

Просмотров: 2164