Просрочка по ипотеке установила новый рекорд в Татарстане
Просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам в Татарстане достигла исторического максимума. По данным Банка России на 1 февраля 2026 года, сумма долга превысила 6,4 миллиарда рублей. Только за январь она выросла на 183 миллиона, а за последний год увеличилась почти на 3,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает РБК.
Впервые планка в 6 миллиардов была преодолена в конце 2025 года: на начало декабря сумма составляла более 6,1 миллиарда. К 1 января текущего года она поднялась ещё на 100 миллионов, превысив 6,2 миллиарда. Просрочка в иностранной валюте в пересчёте на рубли остаётся на уровне 2 миллионов, не меняясь в течение года (годом ранее она составляла 3 миллиона).
По данным регулятора, зафиксированный в республике объём просроченной задолженности – один из самых высоких в Приволжском федеральном округе. Выше показатель только в Башкортостане, где он достиг 6,8 миллиарда рублей. При этом доля просрочки в общей сумме ипотечной задолженности жителей Татарстана на начало февраля осталась на уровне 0,9%, не изменившись с начала года.
Напомним, что в 2026 году в Татарстане планируется построить более 3 миллионов квадратных метров жилья. По последним данным министерства строительства республики, этот план выполнен уже на 24%.
При этом, как сообщалось ранее, Казань вошла в топ-3 городов с самой низкой долей рыночной ипотеки.
Ранее сообщалось, что в январе 2026 года средний кредитный рейтинг жителей Татарстана составил 738 баллов, что на один балл меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года.
Просмотров: 29