Татарстан захотел еще 760 млн рублей на Болгар и Свияжск

Руководство республики решило в большую сторону пересмотреть свои аппетиты на федеральные деньги для развития острова-града Свияжск и древнего Болгара — объектов культурного наследия.

Порядка 760 млн рублей рассчитывает получить в этом году Татарстан на проект развития своих объектов культурного наследия. В частности, речь идет об острове-граде Свияжск и древнем городе Болгар. Соответствующее постановление, расширяющее срок действия комплексного проекта, опубликовано сегодня на портале правительства республики.

Подобные заходы, в принципе, становятся политикой РТ в отношениях с федеральным центром. К примеру, в республиканском штабе «Единой России» и не скрывают, что перед новым созывом депутатов Госдумы от Татарстана ставят задачу привлечения в республику как можно большего количества федеральных денег. Для этого РТ намерена «ввязываться» в различные федеральные программы, а также штамповать свои. Главное — защитить проекты перед федеральным центром и выбить финансирование, а затем уже корректировать программы с учетом инфляции.

К примеру, общий объем финансирования мероприятий комплексного проекта по Свияжску и Болгару за счет средств федерального бюджета и бюджета Татарстана составит 5,5 млрд. рублей. Из них средства федеральной казны в виде субсидий — 2,7 млрд рублей, татарстанского бюджета – 2,8 млрд рублей.

760 млн рублей, на которые республика надеется в этом году, пойдут на увеличение площади изученных объектов археологического наследия (до 61 279 кв. метров); увеличение количества законченных реставрацией объектов культурного наследия (до 58 единиц). При этом площади благоустроенных территорий (это тоже потребует немалых финансовых затрат) вырастут до 21 235 кв. метров.

Отдел новостей «Нашей Версии в Татарстане»

29.04.2016 19:47

Просмотров: 2263