В центре Казани сгорели два исторических здания

В Казани во время пожара в доме фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы», вспыхнул старинный дом-памятник жилой архитектуры, построенный в 19 веке.

Сразу два крупных пожара случилось в исторической части Казани, так называемой Старо-Татарской Слободе, расположенной на озере Кабан. Сначала загорелся уникальный исторический памятник республиканского значения - здание фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы». Сообщалось, что пожар локализован на площади 1,2 тыс. кв.м.

В региональном МЧС сообщили, что в момент, когда вспыхнуло пламя, в здании были два охранника, которые выбежали из задымленного помещения. Правда, быстро потушить пламя не удалось, огонь моментально перекинулся по деревянным перекрытиям на мансарду и охватил все этажи. Пока полыхало старинное здание на улице Тукая, рядом на Марджани загорелось заброшенное двухэтажное строение с заколоченными окнами. Это тоже старинный дом, принадлежащий когда-то известным в Казани фамилиям. Памятник жилой архитектуры в стиле эклектики значится как Дом Б. Багаутдиновой (Марджани) — Б. Апанаевой. По историческим справкам, он построен в 19 веке женой муллы первой соборной казанской мечети.

Правоохранительные органы пока воздерживаются от выводов о причинах сразу двух пожаров в одной и той же части города, однако прокуратура уже начала проверку по факту пожара в доме фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы» в Казани. Сотрудники ведомства намерены выяснить, все ли меры были приняты по сохранению объекта культурного наследия, в том числе соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации здания. Еще в 2002 году здание взяли под охрану государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана. Местные жители же считают, что оба строения подожгли.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

12.04.2017 16:29

Просмотров: 2296