В Казани за взятку задержали директора татарско–английской гимназии

Руководитель учебного заведения решил подзаработать на родителе, который хотел перевести туда своего ребенка на обучение. Как выяснилось позже, директор гимназии раньше уже был судим.

Полиция при получении взятки задержала в Казани директора татарско–английской гимназии № 16 Чингиза Латыпова. Против него возбудили уголовное дело, суд уже отправил его под домашний арест.

Как сообщила пресс-служба татарстанского управления Следственного комитета, недавно к руководителю учебного заведения обратился житель Казани, который хотел перевести в гимназию своего сына. Латыпов намекнул, что просто так это будет сделать тяжело, но за некоторую «благодарность» пообещал решить вопрос в кратчайшие сроки. За свои услуги директор попросил 100 000 рублей. Но в ходе разговора стало понятно, что у того таких денег нет и собрать быстро их он не сможет.

Тогда Латыпов «сжалился» и в ходе торгов снизил требуемую сумму всего лишь до 15 000 рублей, на что отец мальчика согласился. Однако из кабинета директора мужчина отправился прямиком в полицию и написал заявление, после чего в работу вступили оперативники. В дальнейшем они следили за ходом сделки. Когда Латыпов и отец потенциального ученика договорились о встрече, полицейские приняли решение «брать» директора гимназии.

Встреча была назначена на 18 апреля прямо в учебном заведении, куда и ворвались оперативники сразу после передачи денег. Директора задержали с поличным. Во время следствия выяснилось, что Латыпов ранее уже был судим, однако спокойно занимал должность руководителя детского учебного заведения. Вину в получении взятки он сразу же признал. Уголовное дело против него возбудили по статье «Получение взятки». Следователи не исключают, что подобный вид заработка мог быть поставлен в учебном заведении на поток и сейчас проверяют Латыпова по этому поводу.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

21.04.2017 16:52

Просмотров: 2651