В Татарстане под строительство ВСМ «Москва-Казань» зарезервировали 415 участков

Это означает, что хозяевам территорий временно запрещается проводить на них различные работы — строительство жилых зданий, возводить водоемы, а также всячески изменять рельеф местности и так далее.

Власти Татарстана зарезервировали под строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань» 415 земельных участков. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра республики Ильдара Халикова опубликовано на портале правительства РТ.

В документе отмечается, что это ограничит права собственников участков на ближайшие три года. К примеру, хозяевам теперь запрещено строить на этих территориях жилые дома, склады и вообще любые капитальные крупные сооружения. Кроме того, под запретом оросительные и мелиоративные работы, оборудование прудов и других водоемов, изменение рельефа местности и т.д. В список вошли участки в Московском, Кировском, Ново-Савиновском районах Казани, а также земли лесничества и населенных пунктов Зеленодольского района — поселка Октябрьский, Новопольский, Айша, деревни Сафоново.

Ранее также сообщалось, что в Казани планируется вырубить часть леса, расположенного у системы озер Лебяжье, под нужды строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. Когда именно начнутся работы по вырубке, и какие масштабы они будут носить, пока не сообщается. Строительство ВСМ может начаться в 2017 году. Закончить работы, предварительно, планируется в 2020-м, после чего будет проходить экспертиза для получения разрешения на эксплуатацию. В первой половине этого года должен быть подписан документ с российско-китайским консорциумом, в котором определятся объемы привлечения денег, стоимость работ, условия предоставления госгарантий и организационная схема. Оценкой экологического воздействия ВСМ «Москва-Казань» будет заниматься дочерняя компания РЖД – ОАО «Скоростные магистрали». Работы в этом направлении планируется начать уже в первой половине нынешнего года.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

30.06.2016 11:40

Просмотров: 2585