В Татарстане предложили штрафовать за включённый свет и стирку по ночам

В Татарстане дефицит электроэнергии в прошлом году составил 5,9 млрд кВтч. В Госсовете республики предложили уделить больше внимания способам её экономии, в том числе практиковавшимся в Советском Союзе.

Как заявил на совместном заседании комитетов Госсовета РТ замминистра промышленности и торговли Марат Минибаев, по итогам 2025 года в регионе потребили 37 млрд кВтч при выработке порядка 31,1 млрд кВтч. Об этом пишет РБК.

Участники заседания пришли к мнению, что одним из возможных способов сокращения дефицита является экономия. По словам председателя комитета Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Андрея Егорова, необходимо возродить информирование о правилах ведения своей жизни и устройства быта, как это практиковалось во времена Советского Союза – в детских садах и школах, то есть рассказывать детям и важности бережного отношения к ресурсам. Также он упомянул о том, что на производствах раньше даже действовала система штрафов за невыключенные лампочки, и это, по его мнению, можно попробовать внедрить сегодня.

Зампредседателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев считает, что эффективным будет возвращение к прежней системе дифференциации тарифов на электроэнергию.

Ранее сообщалось, что в Татарстане за неделю подорожали рис, хлеб и огурцы.

Арина Михайлова

14.09.2026 13:50

Просмотров: 29