Власти Татарстана похвастались ростом зарплат аграриев до 24 000 рублей

В Минсельхозпроде Татарстана уверены, что средняя зарплата в 24 000 рублей у тружеников агропромышленного сектора – это достижение для республики, а не провал.

Минсельхозпрод Татарстана заявил, что с прошлого года у работников агропромышленного сектора республики выросли зарплаты. «Скачок» составил сразу 6% и теперь аграрии получают в среднем по региону…24900 рублей. Хотя и этих денег многие не видят, если учитывать, что это усредненные показатели между максимальными и минимальными зарплатами.

Но глава министерства Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства РТ преподнес этот показатель как достижение республики. При этом сам же чиновник признал: в целом по Приволжскому федеральному округу средлняя зарплата в этом секторе составляет 20 800 рублей. А Татарстан среди регионов ПФО занимает лишь шестое место после Пензенской области, Марий Эл, Мордовии, Самарской и Кировской областей. Т.е. в успешной и богатой республике с развитой экономикой аграрии получают меньше, чем в откровенно бедных регионах. Но власти Татарстана настойчиво называют себя одним из самых развитых субъектов РФ с высоким уровнем жизни.

Правда, таким заявлениям противоречат не только такие показатели, как средняя зарплата, но и тот факт, что республика включилась в федеральную программу ликвидации бедности. Чиновники Татарстана решили проанализировать в регионе причины бедности, а затем принять меры для ее ликвидации. Помочь в этом должны, естественно, бюджетные деньги. На этой неделе Кабмин Татарстана заявил, что республика усовершенствует систему социальной поддержки граждан.

При этом правительство почему-то не упомянуло, что в конце прошлого года та же республика отобрала льготы на проезд у слишком богатых, по их мнению, пенсионеров, а также разработала критерии по отбиранию соцвыплат на детей у тех семей, которые имеют слишком много, опять же по мнению чиновников, недвижимости или доходов. Примерно так выглядит успешная экономика не менее успешного региона, по мнению руководства Татарстана.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

12.01.2019 12:03

Просмотров: 2266