Активисты ОНФ в Казани доконали чиновников, чтобы те взялись ремонтировать самые «убитые» дороги. Правда, не за все

Дорожный ренессанс

Власти столицы Татарстана, видимо, не могут полноценно работать без хорошего пинка. Поэтому ОНФ сначала пришлось устроить голосования за самые ужасные дороги, а затем ткнуть чиновников в очевидное, чтобы работа пошла.

Девять из десяти самых «убитых» автомобильных дорог сделали власти Казани после вмешательства Общероссийского народного фронта. Активистам ОНФ пришлось подключить жителей города, которые с удовольствием накидали список направлений, которые чиновники считали дорогами, составив карту самых ужасных магистралей. Руки до них у исполкома не доходили, хотя перед Кубком Конфедераций в городе бодро перестелили асфальт на улицах, по которым возили спортсменов и делегатов. При этом состояние асфальта там было приемлемым.

Впрочем, в Общероссийском народном фронте отметили, что почти все дороги, которые собрали наибольшее количество голосов жителей города, приведены в нормативное состояние. Среди них улицы в Казани Кирпичникова, Левобулачная, Ахтямова, Зайцева, Кул Гали; а также в Набережных Челнах – по два участка на улице Промышленной и на проспекте Хасана Туфана. Проезд по всем этим улицам был настоящим испытанием — нервов для автомобилистов и подвесок для машин. Весьма показательно, что чиновники прекрасно знали об отвратительном состоянии дорожного полотна там, по некоторым участкам даже ГИБДД выносила предупреждения из-за высокой потенциальной аварийностью. Но почему-то зашевелились власти только после того, как их ткнули в «убитые» дороги.

Впрочем, это еще не победа. К примеру, самая «мертвая» дорога Казани на улице Магистральная до сих пор не отремонтирована, хотя считается среди автомобилистов чуть ли не самой разгромленной. Этому есть вполне простое объяснение — эта дорога расположена в промзоне города, чиновники на работу по ней не ездят, делегации иностранных и дорогих российских гостей по ним не возят, она удобно скрыта от «посторонних» глаз. Правда, чиновники пообещали «фронтовикам» отремонтировать ее до конца этого года, но и за этим придется проследить, ведь давать обещания в исполкоме города умеют хорошо.

При этом на следующий год у властей города может и не найтись времени/денег/желания на ремонт других периферийных дорог, к которым у автомобилистов есть претензии. Ведь летом Казань будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу, а это мероприятие в десятки раз круче Кубка Конфедераций. Поэтому Казань просто обязана будет навести лоск, в том числе и на дорогах. А это значит, что можно будет снова выделить сотню-другую миллионов рублей на перестилку асфальта в тех местах, где его сделали совсем недавно. В конце концов, свои потерпят, а гости восхитятся уровнем цивилизации. Главное, чтобы они не заходили во дворы, которые скрыты красивыми фасадами домов.

Евгений Семенов

20.09.2017 19:23

Просмотров: 2283