Антимонопольщики уличили «Татнефтепродукт» в завышении цен на бензин

По данным ФАС, компания занимает на рынке Казани доминирующее положение, чем и воспользовалась в определенный момент. Однако продавцу топлива удалось избежать крупного штрафа.

Федеральная антимонопольная служба уличила ПАО «Татнефтепродукт» в завышении цен на бензин марки АИ-80 на территории Казани. По данным ведомства, у компании не было обоснованных предпосылок повышать стоимость, тем не менее, она выросла с 32,2 до 34 рублей за один литр.

Как сообщает пресс-служба управления ФАС по Татарстану, «Татнефтепродукт» в столице республики занимает доминирующее положение среди всех реализаторов автомобильного топлива. И любые «игры» с его стоимостью — будь то понижение или повышение — автоматически рассматривается как нарушение антимонопольного законодательства. В самой компании объясняли повышение увеличением закупочных цен на бензин, но антимонопольная служба потребовала изменить ценник.

В результате «Татнефтепродукт», чтобы не нарваться на крупный штраф, так и сделал, в результате чего ФАС не стала применять санкции. Правда, снижение оказалось символическим, всего на 60 копеек. Теперь, благодаря антимонопольщикам, литр АИ-80 стоит 33,4 рубля.

Последний раз ощутимый скачок цен на топливо в Татарстане наблюдался весной. Тогда этим также заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе. Речь шла о заправках «Татнефть», «ТАИФ», «Ирбис», «Лукойл», «Башнефть». Росстат сообщал, что в начале апреля недельные темпы роста цен на бензин в Казани оказались самыми высокими по стране. Аналитики ведомства подсчитали, что с 21 по 27 марта бензин в России в среднем подорожал на 0,3%. При этом сильнее всего ценник вырос именно в Казани, где эта цифра составила 2,7% (стоимость литра АИ-92 и АИ-95 составила 33,75 рубля и 36,45 рубля соответственно). Хотя ничем серьезным разбирательства для игроков рынка не закончились.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

30.12.2016 19:57

Просмотров: 1879