Коллега по «Единой России» Сергей Яковлев поставил ультиматум мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву

Последнее письмо Медведеву

Челнинский бизнесмен-единоросс Сергей Яковлев в заключительный раз предложил Магдееву уйти в отставку, пообещав в противном случае, наконец, опубликовать «компрометирующие» файлы. Яковлев заявил, что пишет решающее обращение к главе правительства России, после чего начинает тотальное разоблачение.

Противостояние мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева и его коллеги по «Единой России», бизнесмена Сергея Яковлева, похоже, достигло высшей точки. Последний поставил чиновнику жесткий ультиматум — или тот добровольно уходит в отставку, или в интернете, сразу в нескольких источниках, раскрываются компрометирующие градоначальника файлы. Последнее якобы произойдет автоматически, даже если сам Яковлев не будет иметь доступа к сети.

Противостоящий мэру депутат городского совета Челнов заявил, что подготовил последнее письмо на имя премьер-министра страны Дмитрия Медведева. После этого, если условия не будут выполнены, последует «расправа». Яковлев решил использовать припасенный, видимо, на последний момент инструмент — противопоставить Магдеева президенту Татарстана Рустаму Минниханову, который фактически и отрядил бывшего министра лесного хозяйства республики в автоград решать насущные вопросы. По словам оппозиционного депутата, мэр Набережных Челнов нелицеприятно обошелся с узбекским инвестором, намеревавшимся вкладывать деньги в город. Бизнесмен якобы не получил в срок разрешение на строительство, из-за чего его дела резко пошли под откос.

«Когда вы не встали на защиту инвестора, которого вам передал президент, вы предали Рустама Нургалиевича (Минниханова — «Версия»), вы обнулили его действительно огромную личную работу. Вы думаете, Челны медом намазаны? Инвесторам есть куда приходить в России и в мире кроме нашего города. Президент как золотоискатель проработал тысячи песчинок-компаний, чтобы найти одну золотую крупицу и привезти этого инвестора к вам. Вы со своей командой «надругались» над ним, высмеяли», — эмоционально написал Яковлев.

Он в очередной раз напомнил, что Магдеев находится не на своем месте и чем раньше он это осознает, тем лучше. Однако изюминка очередного спича неугомонного депутата в другом — он, наконец, пообещал выложить все карты на стол, если мэр не подаст в отставку в течение семи дней. Тем интересней эта угроза, ведь нет никаких сомнений в том, что чиновник даже и не подумает покидать свой пост из-за угроз Яковлева. А вот последний вполне серьезен.

«Ровно через семь дней в интернете в публичном пространстве автоматически откроется доступ к файлу, размещенному на различных удаленных серверах по всему миру. Этот файл скомпанован следующим образом: 1. Рассказ самого узбекского инвестора о том, что с ним произошло. 2. Ваше оригинальное высмеивание этого инвестора. Кроме открывшегося доступа, файл автоматически будет доставлен руководству Республики Татарстан, руководству «Единой России», руководству государства, а также персонально всем лицам в стране, принимавшим решение по созданию ТОРа (территории опережающего развития — «Версия») в Набережных Челнах», — отмечается в письме оппозиционного депутата.

При этом он отметил, что не собирается вести никаких переговоров ни с самим чиновником, ни с его представителями, и ждет только одного действия — отставки. Письмо Яковлев завершил пафосными словами: «Не боюсь, не продаюсь и не покупаюсь».

Срок ультиматума истекает в понедельник, 28 марта. Как на него отреагировал сам Магдеев, пока неизвестно — официально позиция по этому поводу не прозвучала. Хотя и на предыдущие выпады мэр ответил довольно сухо: «Сергей Яковлев пытается использовать статус члена политсовета и депутата городского совета от партии «Единая Россия» в решении вопросов, касающихся ведения личного бизнеса. Считаю такую позицию своего коллеги по партии недопустимой».

Василий Каширин

23.03.2016 19:40

Просмотров: 8332