Мэр Казани Ильсур Метшин обещал избавить горожан от фекальной вони элитного поселка, но не сдержал слово

Запахи Метшина

Градоначальник лично встретился с жителями домов, которые страдают от ужасного запаха, и заверил, что в марте все решится. Люди Ильсуру Метшину поверили и, как оказалось, зря.

В Казани остается нерешенной «вонючая проблема» жителей нескольких домов на улице Боевой, вплотную к которым подвели канализационную насосную станцию (КНС). Люди в феврале добились встречи с мэром города Ильсуром Метшиным, пообещавшим в присутствии журналистов решить проблему к началу марта, но никакого эффекта это не принесло. Обещания тоже оказались с душком.

Речь идет о двух девятиэтажках, рядом с которыми установили КНС от элитного поселка «Волжская гавань». Как уже писала «Наша версия», его возведение велось без какого-либо строительного надзора. Сети там прокладывались по охраняемой территории водозабора (работы там вообще запрещены), а из-за других строительных нарушений весной 2016 года затопило около 100 домов расположенного рядом городского поселка Аракчино. Оказалось, что это не единственная проблема. Построенную с нарушениями КНС в январе этого года прорвало и жители многоэтажных домов получили потоп из фекалий обитателей домов элитных. Помимо этого, несколько лет от этой станции перманентно исходит запах, когда включаются вытяжка и вентилятор.

13 февраля Ильсур Метшин приехал во двор этих домов и на встрече с жильцами дал обещание, что их проблема оперативно решится. По словам градоначальника, уже к 5 марта все работы на объекте должны быть завершены и проблема исчезнуть. И действительно, вскоре на КНС появились рабочие, которые заменили вытяжную трубу, поставив более высокую, и другой вентилятор. По задумке, все это должно было привести к тому, что запах на высоте рассеется. А на деле оказалось, что он стал доходить уже и в верхние этажи. Спустя несколько недель и вовсе произошел инцидент: новый вентилятор отвалился и упал. Починили его довольно оперативно, только проблему это не решило.

В итоге обещания Метшина так и остались в памяти местных жителей и на бумагах, которые им приходили из мэрии. Больше мэр города в этот вонючий двор не приезжал. Люди же сейчас опасаются, что с наступлением тепла проблема усугубится, и со страхом ждут лета. У них уже был печальный опыт, когда в жаркие дни невозможно было открыть окна — в квартиры идет отвратительный запах продуктов жизнедеятельности обитателей «Волжской гавани».

Сейчас некоторые жители домов на Боевой высказывают желание не идти на выборы 18 марта в знак протеста. Ведь чиновники так «положили» на них, что даже в преддверии голосования не организовали пусть и показательное, но реальное решение проблемы. Может быть, мэру Казани Ильсуру Метшину стоит самому хотя бы неделю пожить в доме, где каждый день чувствуется запах чужих фекалий, чтобы понять, каково приходится людям? По факту, жильцы этих двух домов расплачиваются своим комфортом за безалаберное отношение чиновников к своим обязанностям и откровенные нарушения, которые допущены с их же попустительства.

Василий Каширин

16.03.2018 19:39

Просмотров: 3334