На родственника вице-премьера Татарстана следователи «повесили» новые эпизоды

Следователи вновь раскрыли очередную преступную схему Айрата Марданшина, которого при кражах государственных земель прикрывал бывший руководитель исполкома Тукаевского района Татарстана Расим Асылгараев.

Следственный комитет включил дополнительные эпизоды в уголовное дело, которое возбуждено против бизнесмена из Набережных Челнов Айрата Марданшина, обвиняемого в махинациях с землями. Дело против него возбудили в 2017 году. Марданшину покровительствовал теперь уже бывший глава исполкома Тукаевского района Татарстана Расим Асылгараев, также попавший в прошлом году под следствие.

На Айрата Марданшиа «повесили» еще два преступных эпизода. Сам коммерсант приходится родственником бывшему мэру Набережных Челнов, а ныне вице-премьеру Татарстана Василю Шайхразиеву, пишет местный портал Сhelny-biz.ru. Как отмечается в уголовном деле, в аренде у Марданшина был земельный участок площадью 1 га в Тукаевском районе республики. В 2012 году он подал в Росреестр липовые сведения о наличии на участке строения, после чего получил свидетельство о регистрации права собственности на несуществующий объект. Позже исполком при участии Асылгараева вынес постановление о предоставлении в собственность подозреваемому земельного участка стоимостью не менее 10 млн рублей.

Первый эпизод, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела, касался земельного участка в лесном фонде. В 2012 году юрист набережночелнинской компании «Еврогрупп» Альберт Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин решили присвоить участок Елабужского лесничества площадью более 33 900 квадратных метров. Последний относился к лесному фонду РФ и по сути это была федеральная государственная земля. Следователи полагают, что у обоих к тому моменту уже была «крыша» из числа чиновников и сотрудников силовых ведомств.

С какими схемами связаны новые вскрывшиеся эпизоды, пока не уточняется.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

20.01.2018 12:49

Просмотров: 1876