Оппозиция в Татарстане требует референдум за прямые выборы мэров

Госсовету республики придется рассмотреть соответствующее ходатайство, которое поступило из Набережных Челнов. Оппозиция заявляет, что отсутствие прямых выборов глав городов – это убийство демократии.

Оппозиционеры из Набережных Челнов требует провести в Татарстане референдум, который определит – хочет ли народ прямых выборов мэров или нет. Авторами идеи выступили сторонники движения «Открытая Россия» беглого олигарха Михаила Ходорковского. «Продавливать» эту идею будут депутаты челнинского городского совета Сергей Яковлев, Рузиль Мингалимов, теперь уже бывший депутат Сергей Еретнов, а также Раушан Валиуллин, которому ранее предлагали возглавить республиканский штаб Ксении Собчак по выдвижению ее в Президенты России.

Предложение оппозиции поступило в Центральную избирательную комиссию Татарстана, где ее рассмотрели и приняли решение «сбросить» вопрос на Госсовет республики. Теперь ходатайство о проведении референдума должен будет рассматривать уже парламент региона, сообщает портал chelny-biz.ru.

В защиту своих доводов авторы инициативы приводят результаты социологического исследования, согласно которым минимум 60% россиян хотят сами выбирать мэров и руководителей районов. К примеру, в Татарстане сейчас мэр избирается из числа депутатов городской думы и голосуют за него сами же депутаты. Дескать, они народные избранники, значит, их выбору люди доверяют.

Сегодня уже забылись громкие общественные слушания, которые прошли в Казани в январе 2010 года. Их темой как раз стал вопрос прямых выборов мэра: за и против. Тогда в словесных баталиях сошлись общественники и представители власти – чиновники, депутаты. Первые, как и сейчас, называли отсутствие прямых выборов мэров дискредитацией демократии и лишением народа права влиять на власть. Депутаты и чиновники же еще тогда назвали прямые выборы «избирательной рулеткой», из-за которой мэром может стать «случайный» человек, неподготовленный, лишенный знаний и опыта управления. В конце концов, уверяли тогда участники слушаний из числа противников прямых выборов, «случайный» мэр будет находиться с депутатским корпусом в контрах и нормальной работы не выйдет.

Тем интересней будет наблюдать, повторятся ли доводы при обсуждении инициативы на этот раз.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

18.11.2017 12:21

Просмотров: 2183