Организаторов акции оппозиции в Казани предусмотрительно арестовали

Ближайшие дни руководитель движения «Открытая Россия» в Татарстане Илья Новиков проведет в камере, куда его определили по решению суда. Такое же наказание получил его соратник Эмиль Гараев. Оба «загремели» туда накануне незаконной акции протеста.

Кировский районный суд Казани принял решение об аресте руководителя татарстанского отделения движения «Открытая Россия» Ильи Новикова, которого правоохранители считают организатором незаконной акции протеста 20 апреля. Силовики всю неделю предостерегали жителей столицы Татарстана от участия в этом мероприятии, а в канун его начала решили изолировать организаторов.

Аналогичное наказание получил и Эмиль Гараев – соратник Новикова, которого полицейские якобы уличили в раздаче листовок, призывающих посетить эту акцию. В итоге ни тот, ни другой не смогут принять участие в акции, которая по планам должна состояться сегодня, но считается властями города и республики изначально незаконной. Причина – исполком города не согласовывал ее проведение.

Новикова задержали за участие и выступление на акции 22 апреля в Казани, которая также считалась незаконной. Тогда общественность выступала за отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева, и одним из ораторов мероприятия был Новиков. В этот раз правоохранители решили работать на упреждение, заранее лишив потенциальную акцию идейного вдохновителя и ведущего. Параллельно прокуратура и МВД вели всю неделю в Казани «антипропаганду» этой акции, предупреждая, что участие в ней грозит людям административными санкциями.

«Полиция республики и власти Казани официально предупреждают, что мероприятие несогласованно и незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка, что создает угрозу вашей личной безопасности», - обратилось накануне к казанцам МВД республики. Однако так вышло, что именно прокуратура и полиция сделали самую мощную рекламу предстоящей акции, поскольку эти предупреждения подхватили и распространили практически все СМИ города. В то время как у организаторов акции самостоятельно добиться такого распространения информации о мероприятии не было никаких шансов.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

29.04.2017 09:47

Просмотров: 2079