Проектирование ВСМ «Москва-Казань» планируется завершить к лету

Сам строительство высокоскоростной магистрали оценивается в грандиозные 1 трлн рублей, что можно считать суммой практически беспрецедентной для аналогичных проектов.

Проектирование проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» должно завершиться уже в этом году, предположительно, в мае или июне. Об этом заявил президент РЖД Олег Белозеров в ходе выступления в Совете Федерации накануне. На эти сроки, по крайней мере, рассчитывают сами Российский железные дороги.

«На сегодняшний день уже вошли в Главгосэкспертизу с проектом на участке между Москвой и Владимиром. Изначально мы смотрели на этот проект, как на проект по перевозке пассажиров. Сейчас с нашими китайскими коллегами мы проработали прообраз грузового скоростного поезда, который может двигаться со скоростью 350 км/ч. Это абсолютно другая экономика, это транзит через нашу территорию Китай — Европа, практически доставка за три дня», — цитирует Белозерова ТАСС.

Ранее министр транспорта России Максим Соколов, будучи в Казани, заявил, что для реализации проекта придется напрячь федеральный бюджет, объединить финансы всех партнеров, в том числе китайских. 2017-й, говорил он в начале прошлого года, может стать годом начала строительства ВСМ только в том случае, если благополучно будут завершены все проектные работы. Также немаловажно, отмечал Соколов, чтобы окончательно были достигнуты все ранние договоренности, речь шла и о договоренностях на межправительственном уровне. Оценкой экологического воздействия ВСМ «Москва-Казань» будет заниматься дочерняя компания РЖД – ОАО «Скоростные магистрали». Сам строительство высокоскоростной магистрали оценивается в грандиозные 1 трлн рублей, что можно считать суммой практически беспрецедентной для аналогичных проектов.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

02.02.2017 11:41

Просмотров: 2142