Прокуратура Татарстана вмешалась в скандал на предприятии, где без зарплаты оставили 170 человек

В надзорное ведомство обратились обозленные работники предприятия по производству керамического кирпича ООО «Клюкер», которым руководство добровольно не собиралось выплачивать деньги.

Татарстанская прокуратура была вынуждена вмешаться в конфликт 171 рабочего предприятия ООО «Клюкер» с руководством, которые никак не могли договориться о выплате зарплаты. Как выяснилось, сотрудников оставили без денег, «выбивать» их пришлось через прокуратуру.

Проверка надзорного ведомства показала, что компания оставила своих сотрудников без февральской зарплаты. Общий долг превысил 3,6 млн рублей. Рабочие долгое время пытались договориться и мирно решить вопрос, однако к согласию с начальством так и не пришли. Компания из Верхнеуслонского района Татарстана, занимающаяся производством керамического кирпича, никак не могла (или не хотела?) найти деньги на выплату долгов.

В итоге персонал направился в прокуратуру, после визита которой деньги моментально нашлись. Как сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства, сейчас долг уже погашен. Однако от последствий руководство предприятия это не спасет. Против директора «Клюкера» возбудили административное дело по статье «Нарушение трудового законодательства». Материалы направили в Госинспекцию труда Татарстана, которая, почти наверняка, «впаяет» руководителю штраф.

Кроме того, тому же директору в прокуратуре вынесли предписание, в котором потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в задержке зарплаты должностных лиц.

Аналогичные разбирательства на днях закончились в Бугульме. Там руководство ООО «Научно-производственное объединение «Измерения сырой нефти» не хотело рассчитываться со своим бывшим сотрудником. Тот после увольнения никак не мог получить свои деньги. При проверке выяснилось, что и зарплату дают не вовремя. Долг в компании перед работниками составил 340 000 рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

17.03.2017 19:34

Просмотров: 2391