Татарстан хвастается профицитным бюджетом, но тратиться на «социалку» не спешит

Власти Татарстана заявили, что республика имела профицитный бюджет, при котором поступления превысили расходы. При этом наращивать траты на решение социальных вопросов регион не спешит.

В Татарстане уже второй год подряд фиксируется профицитный бюджет, расходы которого меньше доходов. Согласно последнему отчету министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, в казну республики в прошлом году поступило 279,3 миллиарда рублей, а расходы составили 274,7 миллиарда рублей.

Таким образом, образовался профицит в 4,6 миллиарда рублей. Чиновник заявил, что в прошлом году профицит был отмечен куда больший — 13,2 миллиарда рублей. В тот период доходная часть бюджета региона за 2017-й была исполнена в объеме 244,3 миллиарда, расходы же составили 231 млрд рублей. Впрочем, профицит совсем не означает улучшение качества жизни республики. Власти Татарстана продолжают экономить на социальной сфере.

К примеру, в конце января татарстанские власти отказали студентам в предоставлении льготного проездного билета на общественный транспорт, о котором учащиеся вузов просили руководство региона. Вместо этого было решено увеличить так называемый транспортный грант – компенсации, которые получают некоторые студенты для оплаты проезда. Но это совсем не то, о чем просили студенты. Выходит, у богатого региона с профицитным бюджетом просто не нашлось средств (или желания) позаботиться о студентах. А эти люди — экономическое будущее региона.

Напомним, в начале года студенты в столице Татарстана подготовили петицию на имя президента республики Рустама Минниханова с просьбой ввести для них льготный проездной в общественном транспорте. Учащихся вузов поразил последний рост цен на общие проездные билеты, к тому же скоро поднимется стоимость и разового проезда. Вот так в экономически успешной республике молодежь вынуждена умолять чиновников не пускать их по миру.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

28.05.2019 12:38

Просмотров: 3133