В Казани назвали альтернативную площадку для строительства мусоросжигающего завода

Если она будет принята в качестве основной для возведения МСЗ, удастся хоть немного снять социальное напряжение среди жителей города. Ведь ныне против завода выступает значительная часть населения — люди боятся жить рядом с предприятием.

Власти Татарстана и инвесторы строительства мусоросжигательного завода в Казани рассматривают альтернативную площадку для размещения предприятия. Сейчас в качестве основной рассматривается участок рядом с Самосыровской свалкой, против чего активно борются живущие в близлежащих микрорайонах горожане.

Новой площадкой может стать земля возле химического завода «Казаньоргсинтез» в Авиастроительном районе столицы Татарстана. Дескать, там итак создана специальная санитарная зона, атмосферу загрязняет предприятие, так что особо хуже не станет. Разве что качественный состав воздуха пополнится новыми выбросами. Хотя, кого это волнует, если жители домов рядом с химзаводом уже давно ко всему привыкли? О новой рассматриваемой площадке сообщил накануне глава Минстроя Татарстана Ирек Файзуллин.

Правда, чиновник пока не уточнил, какой из участков сейчас считается приоритетным. Предстоит еще множество исследований и согласований. И будет ли при выборе учитываться мнение населения, пока неизвестно. Тем временем, противники МСЗ не дремлют, продолжая ежедневные одиночные пикеты с требованием к властям пойти на диалог и отказаться от строительства опасного объекта. К примеру, пикет состоялся накануне возле казанской Ратуши, где награждали почетных горожан, вручали грамоты в торжественной обстановке. На мероприятие съехались чиновники всех мастей, приглашенные и мэр города Ильсур Метшин. Хотя всем им в тот день было не до пикетов и МСЗ, поэтому к единственной участнице акции так никто и не вышел.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

31.08.2017 10:51

Просмотров: 1948