В Казани прокуратура вынудила компанию вернуть работникам 33 млн рублей

Сотрудникам одной из фирм столицы Татарстана пришлось «выбивать» свою зарплату через правоохранительные органы. Руководство до вмешательства надзорного ведомства не собиралось расплачиваться с подчиненными.

Казанская компания «Логистические транспортные системы» после вмешательства прокуратуры Татарстана была вынуждена погасить долги по зарплате перед своими сотрудниками. В общей сложности руководство фирмы задолжало персоналу 33 млн рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

1200 работников фирмы отчаялись искать справедливости внутри структуры, и были вынуждены всем коллективом обратиться в правоохранительные органы. Как выяснилось, все они не получили зарплату за февраль этого года, причем руководство компании продолжало тешить их обещаниями. На деле долги не погашались даже частями. Прокуратура после заявления инициировала полную проверку структуры и, как выяснилось, не зря. В работе компании параллельно были обнаружены другие нарушения. К примеру, зарплаты сотрудникам платили всего один раз в месяц, хотя по закону перед основной частью положен аванс. Кроме того, бухгалтерия регулярно опаздывала с перечислениями взносов на обязательное медицинское, социальное и пенсионное страхование.

Также выяснилось, что 43 бывших сотрудника компании после увольнения долгое время ждали расчет и получили его в итоге с огромным опозданием. Компенсации за это им никто не выплатил. В итоге после проверки в отношении ООО «Логистические транспортные системы» было возбуждено административное дело по статье «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Аналогичное дело завели и в отношении генерального директора компании Руслана Сагитзянова. Материалы проверки прокуратура направила в Госинспекцию труда Татарстана.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

15.04.2016 16:18

Просмотров: 2848