В Татарстане аварийными признали уже 26 000 квадратных метров жилья

Республика активно вцепилась в идею расселения аварийного жилья, уже анонсировав новую программу, пока еще не закончилась старая. А вот сами «аварийщики» жалуются на перегибы и беспредел чиновников.

Более 26 000 квадратных метров жилья в Татарстане на сегодняшний день официально признали аварийными. Владельцев и соцсъемщиков этого жилья начнут расселять со следующего года, когда по всей России и в Татарстане в частности начнется новая соответствующая программа. При этом многие люди с ужасом ждут этого момента, глядя на то, что сейчас происходит в республике.

Больше всего жалоб на беспредел чиновников при расселении «аварийщиков» поступает из Альметьевска и Зеленодольска, где люди практически воюют с местными властями. Одни живут в палатках возле своих бывших домов, другие вынуждены биться в судах и выходить на одиночные пикеты, требуя обратить внимание на их проблему.

Один из громких случаев произошел на днях. Министерство строительства Татарстана предложило семье из Зеленодольска освободить квартиру в аварийном доме, поскольку соответствующее решение вынес суд. Но парадокс заключается в том, что заседание по иску чиновников к этим «аварийщикам» о выселении должно состояться только сегодня, 24 августа. Несмотря на это, министерство уже приводит определение суда в качестве аргумента. Неужели решение уже есть, и о нем известно в чиновничьих кабинетах?

Сама семья в соцсетях утверждает, что даже не обращалась в Минстрой Татарстана по своей проблеме с принудительным переселением. Супруги писали письма в правоохранительные органы, в приемную Президента России Владимира Путина. Минстрой РТ решил сработать на опережение, однако серьезно прокололся. Тем интереснее будет узнать, какое все-таки решение по этому вопросу вынесет Зеленодольский районный суд.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

24.08.2018 10:26

Просмотров: 5259