В Татарстане более чем у 2000 должников отобрали водительские права

Причем в начале 2016 года приставы заявляли, что с удостоверениями могут расстаться порядка 13 000 водителей по всей республике. Многих такая перспектива не прельщала, и люди погашали долги.

Судебные приставы в Татарстане по итогам прошлого года отобрали права у 2440 человек, задолжавших по различным платежам, сообщила сегодня пресс-служба республиканского управления ФССП.

Активнее всего водительские удостоверения отбирали у алиментщиков — таковых набралось 2318 человек. В общей сложности они задолжали 575,8 млн рублей. Уже в этом году приставы успели вынести более 50 постановлений об ограничении права управления автомобилем должникам. Подобные меры позволили собрать со всех должников республики более 137 млн рублей.

В начале 2016 года приставы заявляли, что под угрозой лишения водительских прав в республике оказались 13 000 человек. Однако многие должники, узнав о перспективе расстаться с правами, полностью закрывали все свои задолженности. Некоторые, правда, продолжали игнорировать предупреждения. Хотя и тут есть нюанс: если водитель сможет доказать, что его главный способ заработка на жизнь связан с вождением автомобиля (к примеру, таксисты, курьеры, трактористы и т.д.), права у него отбирать не будут, и применят другие меры воздействия.

При этом если лишенный таким образом прав водитель попадется за рулем, ему грозит штраф в 30 000 рублей или арест на срок до 15 суток. Характер долга в этом случае значения не имеет. Это может быть просрочка по кредитам в банке, долг по оплате услуг ЖКХ, алиментов и т.д. Также эффективным способом борьбы с неплательщиками приставы называют ограничение выезда за границу. Многие должники, узнав, что их отпуск может быть сорван, в течение нескольких дней погашали долги, превышающие 100 000 рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

18.01.2017 14:16

Просмотров: 1977