В Татарстане отправили за решетку главу исполкома за присвоенную квартиру

Мало того, что чиновник незаконно приватизировал муниципальную недвижимость, так он еще довольно жестко подставил своего заместителя при оформлении документов на квартиру.

Менделеевский районный суд в Татарстане дал реальный срок бывшему руководителю местного исполкома, который отобрал у города квартиру. Отбывать полтора года лишения свободы чиновника отправили в колонию общего режима, с чем тот, естественно, не согласился.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики, все произошло в 2010 году, когда осужденный еще занимал пост руководителя исполкома района. Он провернул следующую схему: написал заявление на отпуск и формально отправился отдыхать. Его заместитель на это время стал исполняющим обязанности руководителя исполкома, за что позже чуть не поплатился. В материалах уголовного дела отмечается, что отпускник подделал подписи своего зама в документах, которые давали право главе исполкома получить в пользование служебную однокомнатную квартиру в городе Менделеевске.

Позже он снял статус служебного жилья с этой квартиры и приватизировал ее, оформив в собственность. Как отмечали следователи, получать это жилье чиновник вообще не имел права, так как явно не был нуждающимся в улучшении жилищных условий. По факту это была мошенническая схема, из-за которой город лишился квартиры, а она могла бы быть передана действительно нуждающимся.

В результате этой аферы муниципалитет понес ущерб в 450 000 рублей. Бывший глава исполкома ни во время следствия, ни на суде вину не признал. Чиновник проходил по уголовной статье «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Приговор в силу пока не вступил, так что бывший глава исполкома еще может обжаловать в Верховном суде Татарстана.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

01.02.2018 16:53

Просмотров: 1806