В Татарстане передали в суд дело семейной пары, у которой погиб от побоев приемный ребенок

СКР закончил расследование уголовного дела против семейной пары из Татарстана, которая воспитывала шестерых приемных детей. По версии следствия, избитая приемным отцом девочка скончалась, не дождавшись помощи.

Следственный комитет передал в суд громкое уголовное дело против семейной четы Григорьевых из Алексеевского района Татарстана, которую обвиняют в гибели приемного ребенка. В зависимости от роли каждого из супругов, они проходят по статьям «Причинение физических и психических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего с применением пытки», «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «Убийство малолетнего», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении малолетнего».

Трагедия произошла в 2018 году в деревне Горка Алексеевского района республики, где в местной семье воспитывались шестеро детей. Следователи полагают, что глава семейства Роман Григорьев за несколько дней до смерти девочки сильно избил ее, в том числе пиная ногами по всему телу. Ребенок, помимо прочего, получил сильную травму головы. Однако опекуны не стали обращаться в медучреждение, а попытались сами лечить ее в домашних условиях.

В результате неоказание квалифицированной помощи привело к смерти. Также есть основания полагать, что глава многодетного семейства использовал детей как бесплатную рабочую силу. По данным СКР, они регулярно выполняли различные работы в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое держит Григорьев. Детей уже забрали из семьи и направили в приют. Следователи также во время допроса пообщались и с приемной матерью детей, которая, видя жестокое обращение с ними, не обращалась в правоохранительные органы.

Она ранее заявила в СМИ, что с детьми на самом деле обращались хорошо, а ее супруг никогда никого пальцем не трогал. Женщина уверяла, что ребенок получил травмы, когда поперхнулся и упал.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

04.07.2019 17:20

Просмотров: 1897