В Татарстане предложили обеспечивать отставных чиновников машинами с водителем

С соответствующим предложением выступило Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики. Правда, речь идет лишь о госслужащих высшего эшелона, мелким чиновникам ничего не перепадет.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана выступило с инициативой обеспечивать даже отставных чиновников автомобилями с личным водителем. Причем эта «услуга» будет бессрочной, т.е. пользоваться транспортом за госсчет бывшие государственные служащие смогут столько, сколько захотят, или, как минимум, пока живы.

Проект соответствующего постановления размещен на сайте министерства. Он предлагает внести необходимые изменения в документ кабмина республики, который как раз и регулирует порядок предоставления автомобилей с водителями чиновникам. Правда, речь идет только о чиновниках высшего эшелона, мелким госслужащим такой роскоши ждать не стоит. В частности, обеспечивать авто за госсчет предлагается бывших председателя Госсовета Татарстана, премьер-министра республики и членов их семей.

Если документ будет принят, то, например, спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, заработавший в 2015 году более 11 млн рублей, сможет рассчитывать на личного водителя и автомобиль за бюджетный счет после выхода на пенсию. Эти же блага ждут и нынешнего председателя татарстанского правительства Ильдара Халикова, которого тоже трудно назвать бедным. Хотя он по итогам 2015 года, судя по официальной декларации на сайте кабмина Татарстана, заработал «всего» чуть больше 5 млн рублей.

При этом, в какую суму обойдется такое «содержание» отставных чиновников, в документе не уточняется. Хотя не трудно себе представить, что наличие авто — это налог, расходы на амортизацию, ремонт, моторное топливо, зарплату водителя и т.д.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

17.11.2016 14:15

Просмотров: 2135