В Татарстане учителя жалуются, что им не заплатили за изучение родного языка

Педагоги из Набережных Челнов до сих пор ждут оплату за уроки по предмету «родной язык» за прошлый год. Соответствующие жалобы стали поступать в администрацию города, но там ничего внятного не говорят.

Школьные учителя из Набережных Челнов пожаловались, что им не заплатили за уроки «родного языка», которые давались еще в прошлом году. Соответствующее обращение в официальную группу администрации города в соцсети направила педагог Людмила Никифорова, выступившая от имени всех своих коллег, кто до сих пор ждет деньги.

«Добрый день. Просим ответить учителям города. В прошлом учебном году, нам всем дали доп.час на изучение родного языка. Администрация школ эти часы не оплатила, ссылаясь на отсутствие денег в городе. Мы звонили в Казань, нам ответили, что деньги на оплату этих часов находятся в Муниципалитете. Стоит ли нам ждать оплаты этих часов или нас обманули??? Ведь у каждого из нас проведено 34 часа и больше», — написала женщина.

На ее обращение там же публично ответил начальник городского управления образования Винер Харисов, который сообщил, что этот вопрос решается в Министерстве образования и науки Татарстана. Но такой чиновничий ответ педагога не устроил.

«Это не ответ. Ваша работа стоит денег, а почему мы должны ждать? Уроки уже выполнены!», — парировала Никифорова, но больше ничего от Харисова не дождалась. Похоже, что сказать чиновнику оказалось больше нечего. Тем более, если «деньги на оплату этих часов находятся в Муниципалитете», то не понятно, куда их в том муниципалитете «прискрипали» и почему никому до этой пропажи дела нет? Например, что предпринимает прокуратура, чтобы с учителями расплатились по закону, или закон - не ее сфера деятельности?

С нынешнего учебного года предмет «родной язык» в школах станет обязательным к изучению. При этом в школах республики родители учеников смогут выбирать, что изучать: русский или татарский. До масштабной языковой реформы в школах Татарстана татарский изучался в обязательном порядке всеми детьми, права выбора не было ни у кого.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

27.08.2018 10:03

Просмотров: 1582