Власти Зеленодольска хотят через суд отменить свою обязанность выдать квартиры «аварийщикам»

Зеленодольские чиновники затеяли массовое переселение людей из аварийного жилья, не обладая достаточным количеством жилплощади маневренного фонда. Теперь им не нравится, что суд обязывает предоставлять людям квартиры.

Исполком Зеленодольска обратился в Верховный суд Татарстана с намерением оспорить решение городского суда, обязавшего чиновников выделять выселяемым «аварийщикам» квартиры маневренного фонда. У города такого количества жилплощади попросту нет, а масштабную программу расселения аварийных домов уже затеяли и людей хочется поскорее вышвырнуть из их жилья. А может, уже кому-то землю наобещали? Или даже уже и не только наобещали?

Как пишут «аварийщики» в соцсетях, большей части из них не потянуть даже социальную ипотеку, которую им предлагают взамен изымаемого жилья. Также у многих других квартир нет, равно как и родственников, готовых их приютить. Получается, что после принудительного выселения они окажутся на улице, как бомжи. В этом случае им должны предоставить хоть какую-нибудь жилплощадь, но чиновники Зеленодольска и с этим не согласны — взять-то эти квадратные метры неоткуда. А выселить людей на улицу, получается, согласны. У местных чиновников, выходит, работает какая-то преступная логика?

Правда, сами «аварийщики» давно предлагают альтернативный вариант — отстать от них и не трогать, они готовы жить в своих нынешних домах. Ведь некоторые потенциальные переселенцы не считают свои дома аварийными, люди уверены, что чиновникам просто нужна земля в центре города. Но исполком Зеленодольска, судя по всему, сдаваться не собирается. У чиновников наверняка уже есть далеко идущие планы на еще не освобожденные земли.

Напомним, что людям за отнимаемое жилье предлагают компенсацию всего в 11 000 рублей за квадратный метр, но этих денег не хватит для того, чтобы купить в городе даже самую маленькую комнату.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

16.11.2018 18:48

Просмотров: 2020