Житель Татарстана отдал лжебанкирам 415 000 рублей

Инцидент произошел в Нижнекамске. Там местный житель стал жертвой группы мошенников, которая, представившись сотрудниками банка и правоохранительных органов, выманила у него крупную сумму.

По данным представителей пресс-службы МВД по Республике Татарстан, некоторое время назад 33-летнему мужчине поступил звонок от девушки, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов. Она в разговоре сообщила, что в мошенники якобы взломали личные данные мужчины и произвели с использованием его реквизитов несанкционированный перевод денежных средств. За это, по словам звонившей, россиянину угрожала уголовная ответственность. Тогда же девушка предложила отменить незаконную операцию и соединила мужчину якобы с представителем банка. Тот, в свою очередь, убедил клиента выполнить ряд условий, в том числе, перевести все имеющиеся у него денежные средства на некий безопасный счет. При этом, как позднее рассказал сам пострадавший, один из мошенников всегда находился с ним на связи и всячески запугивал негативными последствиями, а также уговаривал их избежать. В общей сложности мужчина перевел злоумышленникам 415 000 рублей.

Успокоившись, россиянин решил перезвонить на горячую линию банка, обслуживающего его карту, и узнать информацию по счету, а также проконсультироваться о том, как избежать подобных ситуаций в будущем. Он был неприятно удивлен, когда сотрудник банка заявил о том, что никакого отношения к произошедшему реальная кредитная организация не имеет. Тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников и незамедлительно обратился в правоохранительные органы. В настоящий момент личности лжет банкиров устанавливаются.

Это уже не первый подобный случай за последние месяцы. Однако, чаще всего, жертвами мошенников становятся пожилые люди.

Яна Соловьева

17.04.2023 15:14

Просмотров: 2213