Депутат хочет подправить законопроект, который позволяет ограничивать въезд в центр Казани

Госсовет Татарстана намерен рассмотреть законопроект о регулировании дорожного движения, который позволит властям Казани и других городов ограничивать въезд для старых машин. Депутат-коммунист внес поправки, отменяющие этот спорный пункт.

Депутат Госсовета Татарстана от КПРФ Артем Прокофьев внес поправки, исключающие правовые основания для ограничения въезда в центр Казани. Речь идет о законопроекте по регулированию дорожного движения, который будет рассматривать парламент региона. В нем спорные пункты, согласно которым чиновники городов республики получат полномочия ограничиваться передвижения автомобилистов по разным снованиям.

«Внесенные мной поправки будут рассмотрены в ближайшее время. Надеюсь, что коллеги поддержат их. Хочу напомнить, что если закон будет принят в первоначальной редакции окончательно, то автомобили можно будет не пускать, например, в зависимости от экологического класса (читай старые), наполненности пассажирами (едет один водитель) и т.д.

Считаю, что этого допускать ни в коем случае нельзя. Кроме того, мной предложено изменить режим работы и порядок оплаты платных парковок», — написал депутат-коммунист на своей странице в «ВКонтакте».

Правда, на первом обсуждении законопроекта депутаты такой сценарий отвергли. Они заметили, что ограничения могут понадобиться в случае проведения в центре города митингов или демонстраций, а также других мероприятий. Но при этом никто не опроверг, что чиновники получат возможность ограничений для старых авто или платного въезда. В итоге на прошлой неделе документ большинством голосов все же провели в первом чтении, второе должно состояться уже в декабре. На нем и состоится обсуждение внесенных поправок, чуть ранее это будет сделано на заседании профильного комитета. В принципе, уже тогда станет понятно, как будут настроены депутаты.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

26.11.2018 14:46

Просмотров: 2426