Министру Бурганову прокуратура вынесла предостережение за длинный язык

Министр образования Татарстана Рафис Бурганов на одном из ведомственных совещаний заявил, что учитель может «поставить на колени» любого родителя. Общественники после таких странных слов обратились в прокуратуру и добились реакции.

Прокуратура Татарстана вынесла предостережение министру образования и науки республики Рафису Бурганову, который публично заявил о постановке на колени родителей школьников. Надзорное ведомство обратилось к чиновнику с требованием не допускать впредь таких высказываний, которые могут нарушать закон. Об этом сообщили сегодня активисты движение «Родительское сообщество Татарстана» в своей группе в «ВКонтакте».

Также текст выступления Бурганова, в котором прозвучала эта фраза, был направлен на лингвистическую экспертизу независимым специалистам и те не нашли там ничего такого, за что на министра можно было возбудить административное или уголовное дело. В итоге чиновник отделался лишь предостережением.

Ранее активисты из Татарстана обратились к Президенту России Владимиру Путину и министру просвещения РФ Ольге Васильевой с жалобой на главу Минобрнауки РТ. По мнению общественников, татарстанский чиновник превышает свои полномочия, а в его действиях есть все признаки унижения человеческого достоинства по национальному признаку. Заявителями выступили участники «Родительского сообщества Татарстана».

«Почему у нас мама и папа татары начинают принимать решение, не советуясь со своими предками? Кто из них взял на себя такую смелость решить, что именно на нем должен закончиться родной язык? С какой стати? Нет культуры без языка, нет нравственности. Поэтому не надо говорить, что мы ничего не можем. Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя!», — заявил чиновник на августовской педагогической конференции в Набережных Челнах.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

15.11.2018 11:45

Просмотров: 3957