Минспорт требует с ПСО «Казань» депутата Зиганшина более 600 млн рублей

Федеральное министерство спорта считает, что строительная компания депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина должна выплатить солидную неустойку за затягивание сроков работ на «Самара Арене».

Министерство спорта России обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение московского арбитража, который постановил взыскать в его пользу с татарстанской строительной компании ПСО «Казань» 1 миллион рублей. Речь идет о штрафе за затягивание сроков работ при возведении к ЧМ-2018 стадиона «Самара Арена». Минспорту не понравилось, что сумма взыскания оказалась ничтожно малой по сравнению с той, что просили взыскать изначально — 609 миллионов рублей.

Неустойка выставлена ПСО, принадлежащей депутату Госсовета Татарстана Равилю Зиганшину, за несвоевременную сдачу пандусов на стадионе в Самаре.

Вообще, ПСО «Казань» на самарской земле не везет патологически, ведь в октябре 2017 года компания получила солидный штраф в 200 миллионов рублей за затягивание сроков строительства самого стадиона, который сейчас принимает матчи Чемпионата мира по футболу. А в ноябре компания Зиганшина, которая является главным подрядчиком строительства, получила новый удар. Ее субподрядчик «Татдорстрой» обратился с заявлением в МВД Татарстана о хищении 1,7 миллиарда рублей. Причем заявители даже называли предполагаемого виновного — ООО «Стальмонтаж-Электросталь» и его директора Сергея Уласевича, против которого «Татдорстрой» и попросил возбудить уголовное дело.

В самой ПСО тогда объяснили: «Компания «Стальмонтаж-Электросталь» получила от основного субподрядчика строительства стадиона компании «Татдорстрой» свыше 2,6 миллиарда рублей, а отчиталась актами о выполненных работах только за 87,8 миллиона. «Татдорстрой» напрямую заплатил поставщику металлоконструкций, что подтверждают платежные документы».

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

15.06.2018 12:57

Просмотров: 1932