Мэр Нижнекамска Айдар Метшин оставил на посту осужденного за взятки главного архитектора, потому что тот способный

Талантливый взяточник

В администрации Нижнекамска решили не избавляться от чиновника, который запятнал свою репутацию уголовным делом о взяточничестве. Мэр города Айдар Метшин оказался готов простить коррупционера, который, видимо, оказался в некотором смысле самородком.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, родной брат мэра Казани Ильсура Метшина, назвал талантливым и способным главного архитектора города Эмиля Сиразетдинова, получившего судимость за взяточничество. Как оказалось, администрация решила не прощаться с чиновником, запятнавшим и свою репутацию, и репутацию мэрии, ведь его способности оказались важнее слабостей к мздоимству. Это довольно ярко характеризует всю сложившуюся в Татарстане систему государственного и муниципального управления, где чиновнику совсем не обязательно быть честным.

Еще весной прошлого года Эмиля Сиразетдинова суд признал виновным во взяточничестве и приговорил к штрафу в 280 000 рублей, что можно считать довольно мягким наказанием. Эпизод, из-за которого архитектора взяли в разработку силовики, произошел летом 2016 года. Тогда к нему обратился сотрудник исполкома города с просьбой подписать разрешение на установку большой вывески торговой сети бытовой электроники «Эльдорадо». Сиразетдинов решил, что вывеска слишком большая и ее нужно уменьшить, но потом узнал, что представители сети уже потратили на ее изготовление более 240 000 рублей и такой вариант ударит фирме по карману.

Тогда чиновник придумал выход, который устроил его и, как он думал, устроит «Эльдорадо». Он заказал у компании телевизор стоимостью 40 000 рублей, в обмен на что пообещал поставить свою подпись и разрешить установку вывески.

Сделка состоялась на парковке одного из торговых центров, после чего чиновник отвез технику домой и поставил на кухне. Только после этого к нему нагрянули оперативники. Как показало позже следствие, это был не единственный подобный эпизод в карьере главного архитектора Нижнекамска. На суде он вину полностью признал, в результате и получил только штраф. Хотя по совокупности ему грозило до шести лет лишения свободы.

Но это неприятное «недоразумение» не стало поводом для того, чтобы увольнять чиновника-взяточника. В мэрии решили, что это все ерунда, главное, чтобы специалист был хорошим. Видимо, на весь Нижнекамск он оказался единственным талантом, из-за чего с ним решили не прощаться. По крайней мере, именно так выходит из слов мэра города Айдара Метшина.

«Ставить на нем крест, образно говоря, и закрывать судьбу человека, человека талантливого, способного, нужного с точки зрения результата работы для большого количества людей, наверное, совсем неправильно. То, что он пережил, не дай бог, чтобы кто-то из нас подобное пережил. Не оправдываю поступка, для него это стало серьезным уроком. Я еще раз хочу сказать, реакция была и он этот урок усвоил на всю жизнь. Я отвечаю совершенно официально», — цитирует Метшина агентство «Татар-информ».

Видимо, татарстанским чиновникам, как минимум нижнекамским, вполне допустимо разок оступиться и получить взятку. Или два. Или три. И если они находятся на хорошем счету, да при условии, что не посадят, смогут рассчитывать на дальнейшую работу на ответственных должностях. И правда, не ставить же на них крест, подумаешь, всего лишь взятка? Это же не человека убить… А если и убить? Не каждого же, да?

Василий Каширин

15.11.2018 18:41

Просмотров: 4113