На предвыборную встречу с руководством ЦИК Татарстана пришли представители только 10 партий из 70 представленных

Мертворожденных не дождались

Республиканский Центризбирком решил незадолго до официального старта агитационной кампании рассказать местным отделениям политических партий, на что те могут рассчитывать и что считать произволом на избирательных участках. По составу участников встречи стало понятно, кто планирует бороться за депутатские мандаты, а кто существует в республике только на бумаге.

Центризбирком Татарстана собрал представителей политических партий в преддверии старта агитационной кампании, чтобы «зачитать» им их права. В избирательном законодательстве появились очередные изменения и борцам за мандаты решили заранее рассказать, на что те могут рассчитывать, чтобы не случалось эксцессов, особенно в день голосования.

Примечательно, что встречу проигнорировало подавляющее большинство отделений парий, которые официально представлены в республике и зарегистрированы в Минюсте. Из 70 делегировали своих людей только 10. Пришли КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия», «Парнас», «Коммунисты России», «Партия возрождения села» и еще несколько партий, сообщает пресс-служба ЦИКа. Им-то специалисты избиркома и рассказали об основных сроках избирательных действий при проведении предстоящих выборов депутатов Госдумы, а также об изменениях в выборном законодательстве.

К примеру, партийцев заранее предупредили, что отныне они не смогут направлять на один участок более двух наблюдателей. При этом прислать их данные в ЦИК придется за три дня до голосования, в противном случае партии могут лишиться «глаз» на каком-либо участке. Зато другое изменение представителей партий, в особенности оппозиционных, порадовало. Теперь удаление наблюдателя может произойти только по решению суда, поскольку многие участники выборных процессов до сих пор помнят, как их представителей буквально выталкивали с участков или выносили на руках.

Подобный случай произошел с лидером челнинского отделения «Коммунистов России» Татьяной Гурьевой в прошлом году — ее вынесли с участка прямо на стуле.

Руководитель татарстанского Центризбиркома Экзам Губайдуллин также заверил партийцев, что СМИ не имеют права отказывать им в размещении платных агитационных материалов. Более того, все участники выборов имеют право на бесплатный телеэфир. Правда, тут есть нюанс — они обязаны будут принимать участие в дебатах, в противном случае эфирное время у них отберут и разделят между более разговорчивыми кандидатами, пишет «Коммерсант». Также Губайдуллин пообещал, что если на участках голосования вдруг возникнет недопонимание между наблюдателями и членами избиркомов, то партийцы могут смело звонить в ЦИК, чтобы споры разрешались на месте. Представители «Парнаса» тут же поймали главу Центризбиркома РТ на слове, пообещав в случае чего так и поступить.

Остальные партии, чьи представители не пришли на встречу в ЦИК, видимо, в выборном процессе участия принимать не будут даже как наблюдатели. Очевидно, что многие отделения изначально были мертворожденными проектами, которые в республике не «выстрелят». Первый секретарь татарстанского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов как-то назвал их «политическими курами», разведение которых лишь запутает избирателя. Так он отозвался о медведевской либерализации закона о политических партиях и, возможно, оказался отчасти прав.

Василий Каширин

31.05.2016 19:49

Просмотров: 2626