Новый стратегический ракетоносец в Казани могут создать раньше срока

В Министерстве обороны страны заявили, что работы по созданию самолета нового поколения идут с опережением графика. Первый полет Ту-160М2 может состояться уже в 2019 году.

Работы по созданию нового стратегического ракетоносца Ту-160М2 на Казанском авиазаводе идут с опережением графика по некоторым направлениям. Первый полет может состояться уже в 2019 году, а к 2023-му могут закончиться государственные испытания и машина выйдет в серию.

Как сообщил заместитель министра обороны страны Юрий Борисов, в военном ведомстве сейчас нет никаких опасений относительно проекта — все идет по плану, сообщает «Интерфакс». Там уверены, что самолет в любом случае будет «поднят на крыло», это вопрос государственной важности.

Ранее в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входит казанский завод, заявляли, что на предприятии также начнется масштабная модернизация, благодаря которой возобновится выпуск самолета-ракетоносца Ту-160. Воздушное судно также претерпит некоторые изменения в сравнении с первоначальной моделью. В ОАК рассчитывают, что переоснастить получится около 40% цехов и оборудования предприятия. В основном это касается сборочного и штамповочного подразделений. Расходы на все это предусмотрены колоссальные — несколько миллиардов рублей в течение ближайших четырех лет. В ОАК признаются, что за эти деньги можно было бы с нуля построить новый небольшой завод. Однако сейчас модернизация более оправдана.

Она позволит, как подсчитали специалисты, в 2,5 раза увеличить боевую эффективность Ту-160. В корпорации раскрыли некоторые подробности проекта: самолет сохранит внешний облик, однако его внутренности будут практически полностью переработаны. К примеру, бортовое радиоэлектронное оборудование заменят на 100%.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

06.04.2016 17:50

Просмотров: 2117