Парковки во дворах Казани предлагают сделать платными

Городские власти уверены, что если у человека есть деньги купить машину, то должны быть средства и на оплату парковки. Доход от этого предлагается пускать на благоустройство дворов.

Стоянки во дворах Казани предлагается сделать платными. С такой инициативой на днях выступил глава администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани Тимур Алибаев.

Чиновник уверен, что жители должны вкладывать «кругленькую сумму», как он выразился, чтобы загромождать дворы своими машинами, пишет «Вечерняя Казань». Деньги Алибаев предложил направлять на благоустройство дворов: строительство детских площадок, укладку асфальта, установку поребриков, заборов и т.д. По его словам, в Казани сейчас немало многоярусных парковок, которые практически пустуют, т.к. жители города ими не пользуются из-за слишком высоких цен.

Не особо пользуются популярностью у казанских водителей и муниципальные платные парковки в центре города, которые были запущены в прошлом году. Тогда власти столицы Татарстана рассчитывали разгрузить центр города от стихийно припаркованных у обочин авто, разрешив платную стоянку лишь в некоторых местах. При этом планировалось собрать за их счет неплохие деньги в бюджет города. На деле оказалось, что 50% мест на таких парковках пустуют — водителей отпугивает цена в 50 рублей за час стоянки.

Буквально накануне депутат Госсовета Татарстана от КПРФ Артем Прокофьев сообщил в своем Instagram, что уже отправил запрос властям Казани с предложением снизить цену муниципальной парковки до 30 в час, чтобы она начала хоть как-то заполняться и приносить прибыль. Реакции администрации города пока не последовало, однако ранее от мэрии уже удалось добиться введения бесплатной стоянки на таких парковках в выходные и праздничные дни.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

18.02.2016 11:54

Просмотров: 2525