Следственный комитет заинтересовали траты Минкульта Татарстана на памятники

Следователи пытаются установить сотрудников министерства, которые отвечали за заказы на изготовление памятников. СКР интересует эффективность использования бюджетных денег.

СКР в Татарстане объявил о начале проверки в отношении Министерства культуры региона по поводу памятников. Есть подозрение, что пока неустановленные сотрудники Минкульта халатно относились к работе, а это может быть связано с эффективностью расходования бюджетных денег.

Как пояснили в ведомстве, речь идет о государственных закупках на изготовление и установку памятников. К примеру, в различное время министерство заказало изготовление скульптур видных деятелям искусств Татарстана, контракт был полностью оплачен из бюджетных денег. Исполнители свою работу сделали — памятники изготовили по всем параметрам, но Минкульт про них почему-то забыл. В итоге три памятника сейчас так и пылятся на складах, никем не востребованные, но оплаченные за счет казны. При этом пока неизвестно, каким образом чиновники «закрыли» закупки и подписали акты выполнения и поставки, если скульптуры не на монументах, а пылятся в помещениях.

СКР сейчас ищет тех сотрудников министерства, кто был причастен к этим закупкам. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Как уточняет газета «Вечерняя Казань», невостребованные памятники — это бюсты татарского поэта Хади Такташа, драматурга и филолога Наки Исамбета, а также мусульманского политического деятеля Мирсаида Султан-Галеева.

Они были изготовлены в нулевых и пылятся на складах уже около 18 лет. Не исключено, что сотрудники министерства, отвечавшие за их закупку, давно уже не работают в Министерстве культуры Татарстана и найти «концы» будет сложно. Также возможно, что если будет уголовное дело, то сроки давности по нему окажутся истекшими.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

15.01.2018 16:59

Просмотров: 1578