Стоимость проезда в транспорте Казани вырастет до 26 рублей

Власти города прислушались к просьбам перевозчиков поднять цены на проезд и обратились с соответствующей инициативой к Госкомитету по тарифам. Изначально транспортники просили 28 рублей.

Проезд в общественном транспорте Казани подорожает до 26 рублей за поездку. Соответствующее обращение перевозчики и исполком города направили Госкомитету Татарстана по тарифам. Таким образом, власти города прислушались к просьбам транспортников, которые просили об удорожании в связи с убытками, которые они несут при нынешних ценах – 20 рублей за поездку.

«В настоящее время при существующих тарифах средняя стоимость поездки составляет 17 рублей 76 копеек. Разница объясняется тем, что только 24% пассажиров платят по полному тарифу 20 рублей, 41% жителей пользуются транспортной картой и платят по 18 рублей, оставшиеся 35% (инвалиды, пенсионеры, сироты и другие льготники) платят по льготной транспортной карте в 15 рублей. Рассчитав все затраты в ценах прошлого года, автотранспортные предприятия Казани вышли на стоимость проезда в 24,03 рубля без рентабельности, а с прибылью, например, в 5% она составит 25,23 рубля», — цитирует портал мэрии руководителя комитета по транспорт города Айдара Абдулхакова.

В начале марта игроки рынка пассажирских перевозок в Казани обратились к властям с требованием поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Соответствующую инициативу они оформили открытым письмом, которое адресовали мэру столицы Татарстана Ильсуру Метшину, руководителю министерства транспорта республики Ленару Сафину и председателю Государственного комитета по тарифам РТ Марату Зарипову. В письме перевозчики отметили, что у них сложилась критическая ситуация. И если сейчас сохранить тарифы на прежнем уровне, то в ближайшем будущем в городе уменьшится количество автобусов. По словам обратившихся, стоимость проезда не менялась уже два года, а для льготных пассажиров все пять лет.

Хотя за это время вырос в цене бензин, инфляция составила 25%, выросли общие издержки на содержание парка транспорта, в том числе, запчасти подорожали на 300%. Перевозчики уверены, что справедливым ныне будет тариф в 28 рублей за поездку. Авторы письма тогда уточнили, что себестоимость поездки составляет от 22 до 42 рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

10.03.2016 17:20

Просмотров: 2616