Суд оставил под арестом проректора КАИ, подозреваемого в миллионных хищениях

Следователи полагают, что бывший работник авиационного университета в Казани Виктор Гуреев причастен к хищению крупной суммы бюджетных денег при исполнении государственного контракта.

Вахитовский районный суд Казани продлил домашний арест бывшему проректору КНИТУ-КАИ Виктору Гурееву, которому вменяют хищение нескольких десятков миллионов рублей. Мера пресечения продлена до декабря. Сам вину признает лишь частично, не считая себя полноценным участником кражи крупной суммы.

Гуреева задержали в начале июля этого года. По версии следствия, при его непосредственном участии было похищено более 76 миллионов рублей, которые предназначались для реализации программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007−2012 годы».

Схема была следующей: вуз по контракту доложен был разработать свое оборудование, но не справился с задачей. Тогда все необходимое просто закупили в Китае и выдали за собственную продукцию. Разницу между ценой на покупку китайского оборудования и выделенными деньгами на изготовление своей, как предполагается, и «распилили». Отмечается, что ущерб нанесен самому авиастроительному вузу и Министерству образования РФ.

Похожий скандал разгорелся ранее в другом научно-исследовательском университете — КХТИ, из которого выпускаются специалисты для нефтехимической отрасли. Там силовики задержали теперь уже бывшего ректора Германа Дьяконова. Ему вменяют расхищение денег, которые выделялись вузу на проведение различных мероприятий. Причем в деле фигурирует «Газпром», который и был спонсором и жертвователем. Следователи полагают, что выделенные компанией деньги не шли в дело, а «утекали». Якобы Дьяконов подписывал фиктивные договоры на организацию мероприятий, да еще по завышенным ценам.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

27.08.2018 12:26

Просмотров: 5470