Ушедший глава ЦИК Татарстана метит на «непыльную должность»

Экзам Губайдуллин, об уходе которого стало известно на прошлой неделе, намерен возглавить Совет муниципальных образований республики. Для этого ему придется избраться сельским депутатом.

Власти республики решили не бросать в бездну ушедшего недавно главу Центризбиркома республики Экзама Губайдуллина, которого решено было сменить в преддверии президентских выборов. Для него может быть подобрана вполне непыльная и неответственная должность — главы Совета муниципальных образований РТ. Орган и должность исключительно номинальные, но не уходить же такому кадру в небытие.

Чтобы возглавить Совет, Губайдуллину придется избраться депутатом. Но так как в Госсовете Татарстана все места заняты, придется довольствоваться мандатом сельского совета. Он уже зарегистрировался кандидатом в депутаты на допвыборы в совет Большешемякинского сельского поселения Тетюшского района Татарстана, которые состоятся 10 сентября, пишет «Коммерсант».

Новым главой Центризбиркома республики может стать бывший руководитель Нацбанка Татарстана Мидхат Шагиахметов. Последний покинул пост в начале этого года, когда в республике начался банковский кризис — Центробанк отозвал лицензии сразу у нескольких банков, которые сейчас вошли в процедуру банкротства. Правда, власти республики и Центробанк тогда отставку Шагиахметова с проблемами банковской сферы не связывали, отмечая, что смена руководства была сделана по другим причинам. Сейчас Шагиахметов официально числится «временно безработным». По крайней мере, именно в таком статусе его и предлагают включить в список кандидатов на должность руководителя Центральной избирательной комиссии Татарстана. Полный список кандидатов станет известен ближе к сентябрю.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

17.08.2017 10:31

Просмотров: 1851