В Казани отдали под суд экстремистов-вербовщиков «Таблиги Джамаат»

Они приехали в столицу Татарстана для набора новых членов религиозного объединения «Таблиги Джамаат», работу которого на территории России суд запретил еще восемь лет назад.

Девять членов экстремистской религиозной группировки «Таблиги Джамаат» предстанут перед судом в Казани в скором времени. СКР закончил расследование уголовного дела против них, которое возбудили по статье «Участие в деятельности религиозного экстремистского объединения». «Джамаат» суд запретил на территории России еще в 2009 году. Ранее спонсированием этой организации занималась Саудовская Аравия, для которой характерен ислам ваххабитского толка.

Последних двух членов группировки, которые окажутся на скамье подсудимых, взяли в начале этого года. Для задержания в столицу республики приехали оперативники из Москвы и Московской области, где в основном и орудовали оба джамаатовца.

В их задачи входило присматривать верующих среди мусульман, которые симпатизировали нетрадиционным течениям ислама. Чаще всего таких выискивали среди прихожан мечетей. Далее людей психологически обрабатывали и настраивали на определенный лад, после чего те становились адептами идей «Таблиги Джамаат».

В ФСБ ранее отметили, что по адресам проживания задержанных прошли обыски. У них обнаружили документы и специальную литературу, которые свидетельствовали об их вербовочной работе. Сейчас все обвиняемые находятся под стражей.

Миссионеры «Таблиги джамаат» практикуют методику проповеди, схожую с таковой у «Свидетелей Иеговы»: ходят от двери к двери в домах, иногда пытаются вовлечь в религиозные дискуссии прохожих на улице. Естественно, что к людям явно немусульманской наружности подходить не будут, потому что вряд ли найдут с ними общий язык.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

04.04.2017 19:40

Просмотров: 2088